GABINETE


Marco Antônio de Rezende Teixeira
Secretário de Estado
Fone: (31) 3915-9066
Email: marco.teixeira@casacivil.mg.gov.br
pdfCurrículo
 
Mariah Brochado Ferreira
Secretária de Estado Adjunta
Fone: (31) 3915-9393
pdfCurrículo
 
Carina Angélica Brito Reyder
Chefe de Gabinete
Fone: (31) 3916-7069
Email: carina.reyder@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Núcleo de Suporte ao Gabinete
           Natália Freitas Miranda
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3915-9118
           Email: natalia.miranda@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Núcleo de Suporte a Projetos Institucionais e Assuntos Internacionais
           Nathália Lipovetsky e Silva
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3915-9359
           Email: nathalia.lipovetsky@casacivil.mg.gov.br

 

UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO


Márcia de Andrade Dornellas
Chefe da unidade
Fone: (31) 3916-7007
Email: marcia.dornellas@casacivil.mg.gov.br

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL


Júlia Adriane de Souza Barbosa 
Assessora-Chefe
Fone: (31) 3916-7008
Email: julia.barbosa@casacivil.mg.gov.br

 

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO


Rafael Freitas Corrêa
Assessor-Chefe
Fone: (31) 3916-7018
Email: rafael.correa@casacivil.mg.gov.br
 

        :: Núcleo de Modernização Administrativa
           Rodrigo José Resende
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3916-7072
           Email: rodrigo.resende@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Núcleo de Tecnologia da Informação
           Giovanni Alphonsus de Guimaraens
           Chefe do Núcleo
           Fone: (31) 3916-7021
           Email: giovanni.alphonsus@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Núcleo de Infraestrutura e Suporte Técnico

 

SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS


Giselli Ataíde Starling
Superintendente
Fone: (31) 3915-9360
Email: giselli.starling@casacivil.mg.gov.br
 

        :: Assessoria Jurídica
           André Marinho Teodoro
           Assessor-chefe
           Fone: (31) 3916-7090
           Email: andre.teodoro@casacivil.mg.gov.br

 

         :: Diretoria de Planejamento e Orçamento
            Welerson Cioglia
            Diretor
            Fone: (31) 3915-0898
            Email: welerson.cioglia@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Diretoria de Contabilidade e Finanças
           Vanessa dos Santos Corrêa
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7016
           Email: vanessa.correa@casacivil.mg.gov.br
 
 

        :: Diretoria de Recursos Humanos
           Flávia Elian Moreira Gomes
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7002
           Email: flavia.moreira@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Diretoria de Aquisições e Contratações 
            Loçanny Seixas da Silva
            Diretora
            Fone: (31) 3915-0107
            Email: locanny.silva@casacivil.mg.gov.br

        :: Diretoria de Logística
           Jéssica Brandão Barbosa
           Diretora
           Fone: (31) 3916-7067
           Email: jessica.barbosa@casacivil.mg.gov.br

 

SUPERINTENDÊNCIA DE ARQUIVO E CHANCELARIA


Lalini da Silva Nunes Roberto
Superintendente 
Fone: (31) 3915-0146
Email: lalini.roberto@casacivil.mg.gov.br

 

COORDENADORIA DE ATOS E PROCESSOS ESPECIAIS


Letícia Moraes Torres
Coordenadora
Fone: (31)3915-0251
Email: letícia.torres@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Superintendência Central de Atos
           Patrícia Haile Hilário
           Superintendente
           Fone: (31) 3915-0081
           Email: patricia.hilario@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Diretoria Central de Processamento de Atos
           Mairon Oliveira Martins da Costa
           Diretor 
           Fone: (31) 3915.0877
           Email: mairon.oliveira@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Diretoria Central de Processos Especiais
           Adriano Dutra Rezende
           Diretor
           Fone: (31) 3916-7032
           Email: adriano.rezende@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Superintendência de Pessoal dos Serviços Notariais e de Registro
           Lourdes Miguela Perez Coronel
           Superintendente
           Fone: (31) 3915-0885
           Email: lourdes.coronel@casacivil.mg.gov.br

 

        :: Diretoria de Cadastro e Gestão Documental

           Fone: (31) 3915-0150

 

        :: Diretoria de Gestão de Pagamento

               Fone: (31) 3915-0784

 

SUBSECRETARIA DE CASA CIVIL


Flávia Cristina Mendonça Faria da Pieve
Subsecretária
Fone: (31) 3916-9221
Email: flavia.pieve@casacivil.mg.gov.br
 
  • Núcleo de Estudos Jurídicos

 

  • Núcleo de Acesso à Informação

 

  • Núcleo de Apoio Administrativo

 

SUBSECRETARIA DE ASSESSORIA TÉCNICO-LEGISLATIVA


Virginia Kirchmeyer Vieira
Subsecretária
Fone: (31) 3915-0088
Email: virginia.vieira@casacivil.mg.gov.br 
pdfCurrículo
 
  • Núcleo de Análise Normativa

    Anita Carmela Militão de Pascali
    Chefe do Núcleo 
    Fone: (31) 3915-0095
    Email: anita.pascali@casacivil.mg.gov.br

 

  • Núcleo de Acompanhamento de Proposições

    Elisângela Maria de Oliveira
    Chefe do Núcleo 
    Fone: (31) 3915-0077 
    Email: elisangela.oliveira@casacivil.mg.gov.br

 

  • Núcleo de Pesquisa Legislativa e Consulta Pública

    Rosangela França Reis Sette
    Chefe do Núcleo 
    Fone: (31) 3915-1040
    Email: rosangela.sette@casacivil.mg.gov.br

 

  • Núcleo de Projetos e Estudos de Legística

    Bruno Ferreira Costa
    Chefe do Núcleo
    Fone: (31) 3915-0094
    Email: bruno.costa@casacivil.mg.gov.br

 

  • Núcleo de Apoio Administrativo e Revisão

    Sandra Mara da Cruz Almeida Pinheiro
    Chefe do Núcleo
    Fone: (31) 3915-0085
    Email: sandra.pinheiro@casacivil.mg.gov.br

 

SUBSECRETARIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS


Verônica Ildefonso Cunha Coutinho
Subsecretária
Fone: (31) 3915-9397
Email: veronica.coutinho@casacivil.mg.gov.br
pdfCurrículo
 
  • Núcleo de Apoio às Relações Intragovernamentais e Interfederativas
  • Núcleo de Apoio às Relações com os demais Poderes e Órgãos Essenciais à Justiça
  • Núcleo de Relacionamento com a Sociedade Civil

 

SUBSECRETARIA DE IMPRENSA OFICIAL


Tancredo Antônio Naves
Subsecretário
Fone: (31) 3916-7019

Superintendência de Gestão de Serviços

Guilherme Machado Silveira
Superintendente
Fone: (31) 3916-7053
Email: guilherme.silveira@casacivil.mg.gov.br

 

 

Superintendência de Redação e Editoração

Henrique Antônio Godoy
Superintendente
Fone: 3237-3509
Email: henrique.godoy@casacivil.mg.gov.br